A cavalry officer's flintlock pistol by Peresteva in
A cavalry officer's flintlock pistol by Peresteva in Barcelona, circa 1770Runder 240 mm Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17 mm. Laufoberfläche stark narbig. Reste der Gravuren nur noch teilweise erhalten. Eisernes, militärisches Miquelet-Steinschloss mit der Marke des "Peresteva" Versilberte, fein gravierte Messinggarnitur teilweise berieben. Nussholzvollschäftung mit Ausbruch am Schloss, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Zeitgenössischer Putzstock. Mechanisch in Ordnung. Länge 37 cm. Peresteva wird 1732 Waffenmeister des Königs Felipe V und übernimmt 1737 die Leitung der Manufaktur von Barcelona. Condition: III +