CHINE - XXe siècle
Importante paire de vases de forme "tianqiuping" (sphère céleste) en cuivre doré, émaux cloisonnés et champlevés à décor de branches fleuries et neuf pêches de longévité dans leur feuillage, de chauves-souris et fond de svastika bleu turquoise. Le col orné d’une frise de lingzhi.
Au revers de la base, la marque Yuan Shang Tang
H 77 cm
(Restaurations à la cire et petits chocs)
CHINE - XXe siècle
H 77 cm