LOT 13

Reiseuhr "Courvoisier"

Neuenburg, um 1820. Auf dem Zifferblatt signiert "Courvoisier & Comp." Gehäuse aus ziselierter und feuervergoldeter Bronze mit Zierappliken und Traggriff. Emailzifferblatt und gebläute Stahlzeiger. Wecker-Stellzeiger. Messingwerk mit Unruhe. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Wecker mit Schnuraufzug. Im Stand Einstellriegel für Grande Sonnerie, Petite Sonnerie und Silence. Werknummer 10604. Altersspuren, die Vergoldung partiell berieben, das Zifferblatt mit kleinen Schadstellen. Gangfähig, das Schlagwerk zu revidieren. Höhe 24.5 cm

15 Apr 2021
Switzerland, Zofingen

15 Apr 2021
Switzerland, Zofingen