Sitzender Buddha
Burma, 18.Jh. Rattanapura. Bronze. Seltene Darstellung des Buddha im Fürstengewand. Floral oder grafisch punzierter Schmuck, der Kopf von einer mächtigen Krone mit Lotusknospe erhöht, mit einer Lotusknospe geschmückt. Seitlich abstehende flammenförmige Attribute (Dajin). Übergrosse linke Hand in Bhumispharsa-Mudra. H 29,5 cm. - Sockel beschädigt.