Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
Hommage à Schröder-Sonnenstern, handsigniert: Hundertwasser Friedensreich, zusätzlich signiert und datiert: Sonnenstern 1972, nummeriert: 117/416, Siebdruck in Farbe mit Metallprägungen in fünf Farben sowie Filzfaser-Applikation auf naturfarbenem Velin, Darstellungsgröße ca. 86 x 64,5 cm, Blattgröße ca. 100 x 70 cm, gedruckt bei Dietz/Offizin, Lengmoos, herausgegeben von Ars Viva, Zürich, bezeichnet: Sonnenstern/11.9.1972/80 Birthday, jeweils mit gold geprägtem Stempel, Passepartout, verglast, gerahmt, WVZ Koschatzky/Fürst 56a (SLS) Ruf 2.400