[Dalì]. Biblia Sacra vulgatae editionis. Milano, Rizzoli, 1967.
[Dalì] In 2° (490 x 360 mm). 105 tavole fuori testo dagli acquerelli di Salvador Dalì, protette da velina. Legatura editoriale in pelle color nocciola, riccamente decorata con fregi fitomorfi e titolo in oro al dorso, taglio superiore dorato, sguardie in seta moirée, ciascun volume entro custodia.
Esemplare n. 428/1499 stampato su carta vergellata, perfettamente conservato. Nel lotto anche la fermacarte a forma di mano in argento sbalzata, firmato in basso a sinistra da Dalì, entro astuccio.
(5)
(5)