Paar figürliche Wandappliken nach Claude Galle (1759 - 1815)
Höhe: 50 cm.
Frankreich, um 1890.
Further information on this artwork
Messingbronze, gegossen und ziseliert, vergoldet. Als weibliche Gestalt in Hermenform auf einem Pilaster stehend mit einem gegossenen rosenblüten- und unten abschließendem akanthusblattbesetzten Kapitell. Die Figuren mit Schleifen im Haar dekoriert und jeweils eine Brennstelle an einem durch C-Schwünge und vegetabile Stränge gebildeten Arm tragend. Die Arme in Vasentüllen auslaufend. Elektrifiziert. (1241493) (13)
Höhe: 50 cm.
Frankreich, um 1890.