Bronze-Torso nach Paul Gauguin (1848-1903)
Höhe: 30 cm.
Gesamthöhe inkl. Holzsockel: 40 cm.
Sockeldurchmesser: 12,5 cm.
Auf der linken Seite des Torsos Signatur.
Späterer Nachguss.
Further information on this artwork
Schwarz patiniert. Torso mit dem Halbkörper einer wohl sitzenden nackten Tahitianerin, die ihre Haare am Hinterkopf zusammen gebunden hat; der linke Arm ganz fehlend. Leicht berieben.
Literatur:
Vgl. Robert Goldwater, Paul Gauguin, Harry N. Abrams, Inc, Publishers, New York 1983, S. 35 (nicht 37, als Terrakotta-Skulptur, bezeichnet „Torso of a Tahitian woman. 1893“).
Vgl. Christopher Gray: Sculpture and Ceramics of Paul Gauguin, Baltimore 1963, S. 252, Nr. 116 (als Tonfigur, bezeichnet „Torso of a woman“, Höhe 30,5 cm, von der 10 Kopien in Bronze existieren by Valsuani. (12410816) (1) (18)
Höhe: 30 cm.
Sockeldurchmesser: 12,5 cm.
Späterer Nachguss.
Literatur: