Spieltisch
Höhe: 75 cm.
Breite: 90 cm.
Tiefe: 44 cm bzw. 88 cm.
Holland, 18./ 19. Jahrhundert.
Further information on this artwork
Eichenholzkorpus mit Pfeifenfüßen, in leicht konisch auslaufende Beine übergehend, die hinteren Beine rückwärtig verstellbar, um so die aufklappbare überkragende Deckplatte aufnehmen zu können, welche innen mit einer gold punzierten roten Lederplatte belegt und mit intarsierten Kartentondi und Spielsteinmulden verziert ist. Zarge und Deckplatte mit teils brandschattierten und restgefärbten Blumen in einer Schale bzw. ornamental belegt mit eingesetzten marketierten singenden Vögeln mit gespreizten Flügeln. (1221174) (13)
Höhe: 75 cm.
Breite: 90 cm.
Tiefe: 44 cm bzw. 88 cm.