STANISLAS LEPINE (1835-1892)
Portrait de la femme de l'artiste en buste, vers 1866-1867
Huile sur panneau.
21 x 18 cm
(Restaurations visage et fond).
Provenance : - Ancienne collection Lucien Lépine, Saint-Georges-du-Bois, Charente-Maritime
- Galerie Schmit, Paris
Bibliographie : - Stanislas Lépine 1835-1892 - Catalogue raisonné de l'œuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 310 sous le n°771.
Huile sur panneau.
21 x 18 cm
- Galerie Schmit, Paris