LOT 79.

ANNES 80
Spectaculaire console, structure en fer forg patin bronze, rythme par quatre piliers hermaques en terre cuite. Plateau de marbre brche noir en trois parties (Restaurations, perc en trois points).
A large console, bronze patina wrought-iron underframe, terracotta figures, black marble top (Restored, drilled).
H 86,5 x L 290 x P 70 CM H 34 x W 114 1/8 x D 27 1/2 IN.

12,000-18,000

PROVENANCE
Htel Ellington, Nice
HISTORIQUE
Les piliers hermaques, trs rpandus dans le monde grec, sont des gaines surmontes d'une tte du dieu Herms.
Le modle repris ici est l'Herms de Boethos, dcouvert en 1907 lors de fouilles archologiques, et conserv au Muse du Bardo Tunis.

Sold for 23,400

08 Apr 2021

ANNES 80

12,000-18,000

PROVENANCE
Htel Ellington, Nice
HISTORIQUE

Sold for 23,400

08 Apr 2021