Stefano Maria Legnani il Legnanino, 1660 Mailand – 1715 ebenda, zug., LOTH UND SEINE TÖCHTER
Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 82 cm.
In vergoldetem Holzrahmen.
Further information on this artwork
Vor unbestimmtem Hintergrund die dreifigurige Komposition, in welcher Loth die rechte Bildseite einnimmt, während seine Töchter geschickt in der linken Seite und der unteren Bildmitte platziert sind, sodass eine solide Ponderation erreicht wurde.
Anmerkung:
Eine sehr ähnliche Komposition, jedoch im Oval, wurde am 23.09.2015 bei Christie´s unter Lot 49 versteigert, hier mit der Größe 136,4 x 102,2 cm. (1231372) (13)
Stefano Maria Legnani il Legnanino,
1660 Milan – 1715 ibid., attributed
LOT AND HIS DAUGHTERS Oil on canvas. Relined.
116 x 82 cm.
In gilt wooden frame.
Notes:
A very similar composition, however, in oval shape was sold at auction at Christie‘s with lot 49 measuring 136.4 x 102.2 cm.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 82 cm.
In vergoldetem Holzrahmen.
Anmerkung:
116 x 82 cm.
In gilt wooden frame.
Notes: