Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts, DIE AUFERSTEHUNG CHRISTI
Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 96,5 cm.
Ungerahmt.
Further information on this artwork
Im Mittelpunkt in Nahansicht der aus einem steinernen Sarg in den Himmel schwebende Christus, nur mit einem weißen Tuch um Hüfte und Schultern bekleidet. Er hält in seiner rechten Hand eine weiße Fahne als Zeichen für den Sieg über den Tod. Hinter ihm öffnet sich die Wolkenwand und er wird von hellem gelblichen Licht umgeben. Der Sargdeckel liegt zur Seite und die Soldaten, die das Grab mit Schild und Schwert bewacht haben, weichen erschrocken vor dem Auferstandenen zurück. Bewegte Darstellung in dezenter Farbigkeit.
(12214710) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 96,5 cm.
Ungerahmt.
(12214710) (18)