Floris Gerritsz. van Schooten, 1585 – 1655, STILLLEBEN MIT TRAUBEN UND PFIRSICHEN
Öl auf Holz.
38,2 x 54,3 cm.
Auf dem zuvorderst liegenden Pfirsich monogrammiert „FvS“.
In durch hinterlegtes Schildpatt verziertem Wellenleistenrahmen mit Goldleiste.
Further information on this artwork
Auf einer Platte ein durch wenige Falten gekennzeichnetes, graues Tischtuch, auf welchem ein von links nach rechts absteigendes, keilförmig angeordnetes Stillleben ruht. Die vorderen Früchte reflektieren das von links oben einfallende Licht reizvoll: Trauben verschiedener Couleur und Pfirsche wechseln sich vor dem abschließenden Stillleben ab.
Anmerkung:
Diese Stillleben mit dem eng aufliegenden grauen Tischtuch gehören zu einer Werkgruppe des Haarlemer Malers, welche uns gelegentlich auf dem Kunstmarkt begegnen. 1918 entdeckte Abraham Bredius, dass der Monogrammist FVS oder F.V.S. ident sein muss mit Floris van Schooten. (1230166) (1) (13)
Floris Gerritsz. van Schooten,
1585 – 1655
STILL LIFE WITH GRAPES AND PEACHES Oil on panel.
38.2 x 54.3 cm.
Monogrammed “FvS” on the foremost peach.
Framed in ripple moulding and tortoiseshell frame with gilt strip.
Notes:
This still life with the tight-fitting grey table cloth is part of a group of works by the Haarlem painter which occasionally appear on the art market. In 1918 Abraham Bredius discovered that the monogrammist FVS or F.V.S. must be identical with Floris van Schooten.
Export restrictions outside the EU (tortoiseshell frame)
Öl auf Holz.
38,2 x 54,3 cm.
Anmerkung:
1585 – 1655
38.2 x 54.3 cm.
Notes: