LOT 459

Lombardischer Maler des 17. Jahrhunderts, DER FISCHHÄNDLER

Öl auf Leinwand.
89,5 x 62,5 cm.
Unten mittig monogrammiert „C.P.“

Further information on this artwork

In Nahsicht das Halbbildnis eines alten Mannes, hinter einer Platte vor braunem Hintergrund. Er trägt einen braunen Umhang, darunter ein Hemd mit weißem Kragen und einen großen breiten Hut, mit einer weißen Feder und einer rosafarbenen Blüte geschmückt. In seinen Händen hält er einen großen, silber schimmernden Fisch mit glänzendem Auge und geöffnetem Maul. Unterhalb seiner Hand liegen einige silberne und goldene Geldstücke. Sein Gesicht mit einzelnen weißen Barthaaren, zusammengekniffenem Mund, großer Nase und ausdrucksstarken braunen Augen, mit denen er aus dem Bild auf den Betrachter herausblickt. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, bei der die charakteristischen Gesichtszüge des Mannes, besonders neben dem glänzenden Fisch, herausgestellt werden.
(1221681) (18)

02 Apr 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
89,5 x 62,5 cm.

(1221681) (18)

02 Apr 2020
Germany, Munich