Giovanni Francesco Caroto, um 1480 Verona – um 1555 ebenda, zug., DIE MADONNA MIT DEM KIND
Öl auf Holz.
62 x 48 cm.
In dekorativem Rahmen.
Further information on this artwork
In einem Interieur mit Pilastern und einem grünen schweren Brokatvorhang im Hintergrund die Madonna mit rotem Gewand und blauem Mantel, das stehende Jesuskind in weißem Kleidchen auf ihrem Schoß haltend. Dieses hält in seiner rechten Hand ein kleines Blumensträußchen, das es mit liebevollem Blick seiner Mutter reicht, die seinen Blick mit leicht gesenkten Augen erwiedert. Darstellung in harmonischer Farbgebung. Kleinere Retuschen. (1230963) (3) (18)
Öl auf Holz.
62 x 48 cm.
In dekorativem Rahmen.