CUENDIAS (Manuel de) et Victor de FÉRÉAL. L Espagne pittoresque, artistique et monumentale. Mœurs, usages et costumes. Paris, Librairie ethnographique, 1848. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné de filets dorés, tranches dorées (Reliure moderne). Premier tirage de l illustration, comprenant 100 vignettes de Célestin Nanteuil gravées sur bois dans le texte, un portrait de la reine Isabelle gravé d après Hendrickx, 25 planches de vues, et 25 planches de costumes coloriées et gommées. Ex-libris armorié gravé de Wateville. Dos un peu passé.