Jean DESPRES Bague en or et argent, vers 1970 A silver and gold ring, circa 1970
Description: Jean DESPRES (1889-1980)
Bague
En argent, le plateau rectangulaire appliqué de volutes et de grainetis, rehaussé d''un motif en or jaune 18k, l''anneau en argent martelé
Vers 1970
Non signée, poinçon du joaillier
TDD: 48, Poids brut: 17.81 g
Bibliographie: M. Gabardi, Jean Desprès bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, un modèle dans le même esprit reproduit p. 111
A silver and 18k yellow gold ring, by Jean Desprès, circa 1970
RAPPORT DE CONDITION:
Signature effacée, poinçon du joaillier
Patine d''usage
CONDITION REPORT:
Erased signature, jeweller''s mark
Usually worn
Bague
Vers 1970
TDD: 48, Poids brut: 17.81 g
RAPPORT DE CONDITION:
Patine d''usage
CONDITION REPORT:
Usually worn