Maler des 18. Jahrhunderts, PORTRAIT EINES ELEGANTEN HERREN MIT HELLER PERÜCKE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 64 cm.
In dekorativem Rahmen.
Further information on this artwork
In nach unten abgerundetem Hochoval der junge Mann vor dunklem Hintergrund in Allongeperücke, dazu eine dunkelblaue samtige Jacke tragend und um den Hals einen weißen geknoteten Schal. Mit seinem feinen Inkarnat, den leicht geröteten Wangen und seinen leuchtenden Augen strahlt er aus dem Bild heraus. Feine Malerei in reduzierter Farbigkeit. Retuschen. (1241135) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 64 cm.
In dekorativem Rahmen.