DUMAS (Alexandre). Napoléon. Paris, Au Plutarque français, Delloye, 1840. Grand in-8, demi-maroquin rouge, plats de papier maroquiné rouge, dos lisse orné, fer spécial (aigle impérial) répété (Reliure de l époque). Édition originale, ornée en premier tirage de 12 portraits en pied gravés sur acier d après Tony Johannot, Horace Vernet, Eugène Isabey, Jules Boilly, etc. De la bibliothèque A. Chouard (ex-libris). Planches roussies, piqûres sur les tranches. Petite fente à la coiffe supérieure, frottements en queue.