TRAVEL NECESSARY, ALFRED CLARK, LONDON, 1930.A small black morocco case, rectangular in shape, containing a brush, a letter opener, a set of removable cutlery, a glass in its case, a small carafe, four silver-plated goblets, seven silver-mounted...
NÉCESSAIRE DE VOYAGE, ALFRED CLARK, LONDRES, 1930.
Petite valise en maroquin noir, de forme rectangulaire, contenant une brosse, un coupe-papier, un set de couverts amovibles, un verre dans son étui, une petite carafe, quatre gobelets en métal argenté, sept flacons en cristal monture argent et une boîte en ivoire ?. Chaque élément est orné d'un monogramme L en vermeil. On y joint un instrument de mesure de fabrication espagnole, rapporté à ce nécessaire, conservé dans son écrin d'origine en cuir.
Plusieurs manquent, en l'état.
H. : 26 cm - L. : 30 cm - P. : 22 cm.
Provenance : ancienne collection du baron Charles de Beistegui (1895-1970), provenant de la vente de sa résidence privée le château de Groussay, les 4, 5 et 6 juin 1999, n° 1106.