Barock-Spiegel
Höhe: 98 cm.
Breite: 63 cm.
Franken, Mitte 18. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Hochrechteckige Form mit eingezogenen Längsseiten und gewölbtem oberen Abschluss mit gemuschelter Bekrönung. Umlaufendes geschnitztes florales Dekor mit Akanthusblättern und teils durchbrochenem Charakter sowie plastisch dargestellten Weintrauben, die der Gegend der Entstehung entsprechen. Spiegelglas vermutlich erg. Rückwärtig mit sekundärem Holzverschluss und Aufhängung. (1251222) (13)
Höhe: 98 cm.
Breite: 63 cm.