Empire-Pendule
Daten: Frankreich, um 1810
Maße: H. 54,5 cm
Beschreibung: Portalähnliches, schwarzes Marmorgehäuse mit aufwendigem, feuervergoldetem Bronzezierrat. Weisses Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Stahlzeigern. Bez.: Epenoy Horologer de la Maison Jm. de Napoleon A St. Denis. Großes Pariser Werk mit acht Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Sonnenpendels. Rest. Erg. Alterssp. Gehfähigkeit nicht geprüft.
Zusatzinformation: Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Vgl. G. H. Baillie, Watchmakers & Clockmakers of the World, Volume 1, S. 101.
Daten: Frankreich, um 1810
Maße: H. 54,5 cm
Daten: Frankreich, um 1810
Maße: H. 54,5 cm
Daten: Frankreich, um 1810
Maße: H. 54,5 cm
Daten: Frankreich, um 1810
Maße: H. 54,5 cm
Daten: Frankreich, um 1810
Maße: H. 54,5 cm
Daten: Frankreich, um 1810
Maße: H. 54,5 cm
Daten: Frankreich, um 1810
Maße: H. 54,5 cm
Daten: Frankreich, um 1810
Maße: H. 54,5 cm
Daten: Frankreich, um 1810
Maße: H. 54,5 cm
Daten: Frankreich, um 1810
Maße: H. 54,5 cm
Daten: Frankreich, um 1810
Maße: H. 54,5 cm