LOT 56

Ettore Sottsass

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007))

Coppia di tavoli bassi DADO modello T29

in multistrato impiallacciato e laccato rosso

Produzione Poltronova, Agliana, Italia, 1963

cm 29x29x31,5

A PAIR OF «DADO» SMALL TABLES «T29» MODEL, IN LACQUERED WOOD

Bibliografia di confronto

F. Zanella, Ettore Sottsass: Catalogo ragionato dell'archivio 1922-1978, CSAC, Parma, 2017, p. 238

Domus 406, 09/1963, p. 19

19 Jan 2021
Italy

Ettore Sottsass

cm 29x29x31,5

Bibliografia di confronto

Domus 406, 09/1963, p. 19

19 Jan 2021
Italy