Bottega di Franceso Curradi (1570 - 1661)
Bottega di Francesco Curradi (1570 - 1661)
Cristo in croce
Olio su tavola
Workshop of Francesco Curradi (1570 - 1661)
Christ on the cross
Oil on panel
69x51 cm
L’opera è stata conservata nella collezione di provenienza con l’interessante attribuzione al marchigiano Girolamo Buratti (1580 – 1655). L’artista, formatosi in Toscana con Lodovico Cardi detto il Cigoli. In vita ebbe un grande successo tant’è che sia i Medici che il Papa se lo contendevano. Egli fu chiamato ad operare anche in Austria e lasciò significativi elementi della sua produzione ad Ascoli Piceno.
A nostro avviso l’opera, pur mantenendo la sua radice toscana, per le stringenti affinità comparative va assegnata alla bottega di Francesco Curradi. Gli esempi pertinenti della produzione del Curradi a cui riferirsi sono le varie crocifissioni che egli eseguì, tra le quali: “Crocifissione e cinque Santi” nel Duomo di Livorno, “Crocifissione e cinque Santi” del Duomo di Volterra, Crocifissione di Cristo con santo vescovo e san Carlo Borromeo di ubicazione ignota (vedi fototeca Zeri).
Invia un messaggio
Cristo in croce
Olio su tavola
Christ on the cross
Oil on panel
69x51 cm
Invia un messaggio