SADELER: Solitudo sive vitae patrum eremicolarum…Paris, Le Clerc, vers 1606. In-8 oblong basane racinée du XIXe siècle (coins usés, 2 mors fendus gardes renouvellées, pages de titres réparée et remontée, présentant quelques manques en bas et en haut, qq rousseurs et défauts, commentaires anciens à la plume au verso des planches. ). Titre gravé et 114 planches gravées y compris celles de la seconde partie titrée "Solitudo sive vitae foeminarum anachoritarum", 1606. La plupart de ces estampes, qui représentent ds ermites femmes et hommes, ont été imprimées de travers sur papier vélin, ce qui a entraîné la perte de quelques marges lors de la reliure de l'ouvrage au XIXe siècle.