Maler des 18. Jahrhunderts, BRUSTBILDNIS EINES HERRSCHERS MIT KRONE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 61 cm.
Further information on this artwork
Im nach unten abgerundeten Halboval der Dargestellte, leicht nach rechts mit großer weißer Allongeperücke, glänzender Rüstung und darüber ein roter Mantel, der an den Rändern mit Hermelinpelz besetzt ist. Der Mantel von einer goldenen Brosche mit Edelstein gehalten und mit einem goldenen Stern mit Edelsteinen bestickt. Am rechten Bildrand zudem eine goldene Krone sichtbar. Wenige Retuschen. Rahmenschäden. (1241138) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 61 cm.