TABATIÈRE OVALE EN OR DE COULEURS 18 k (750) Par Pierre-Francois-Mathis de Beaulieu Paris 1782-1783
Description: TABATIÈRE OVALE EN OR DE COULEURS 18 k (750) Par Pierre-Francois-Mathis de Beaulieu
Paris 1782-1783
À décor d'un semis de pastilles sur fond guilloché de filets horizontaux, le couvercle à charnière orné au centre, dans un médaillon ovale, d'un décor en relief sur fond amati représentant un trophée champêtre et une allégorie de l'amour, les encadrements torsadés alternés de points ; petites rayures
Poinçon du Maître orfèvre Pierre-François-Mathis de Beaulieu, reçu en 1768
H. : 2 cm ( 3/4 in.)
L. : 8 cm (3 in.)
l. : 6 cm (2 1/4 in.)
Poids : 142,21 gr.
Provenance :
Fondation Napoléon.
An oval colored gold snuff-box, by Pierre-François-Mathis de Beaulieu, Paris 1782-1783
Un certificat de la Fondation Napoléon sera remis à l'acquéreur.
Estimation 3 500 - 4 500 €
Paris 1782-1783
H. : 2 cm ( 3/4 in.)
L. : 8 cm (3 in.)
l. : 6 cm (2 1/4 in.)
Poids : 142,21 gr.
Provenance :
Fondation Napoléon.
Estimation 3 500 - 4 500 €