Zocchi, Giuseppe. Scelta di XXIV vedute delle principali contrade, piazze, chiese, e palazzi della città di Firenze. Firenze, Giuseppe Allegrini, [1744].
In 2° (540 x 368 mm). Frontespizio inciso a doppia pagina, carta di dedica incisa e 24 vedute incise a doppia pagina di Vasi, Pfeffel, Sgrilli, Gregori et Müller su disegno di Zocchi (alcuni piccoli restauri marginali e alla metà delle tavole, talvolta al centro lungo la piega.) Legatura coeva in marocchino bordeaux con cornice à rocaille in oro ai piatti, fregi fitomorfi al dorso. Ex libris Costa e di Walther Limburger, tassello della libreria antiquaria Gozzini.
Esemplare con bella provenienza appartenuto allo storico dell'arte Limburger, autore di testi su Firenze, di questa famosa e ricercata opera "dedicata alla sacra reale apostolica maestà di Maria Teresa regina d'Ungheria e di Boemia arciduchessa d'Austria e granduchessa di Toscana".