Paar Louis XVI-Ziervasen
57 x 21,5 x 17 cm.
Italien, um 1790.
Alabaster mit Marqueterie in Pietra Dura, Ormolu-Montierung. Oktogonaler Stand mit getreppter Basis. Sockel mit allseitigen ornamentalen farblich variierenden Pietra Dura-Feldern gerahmt in vergoldeter Bronze. Die Ziervasen auf Rundsockel in Halbkugelform mit eingezogener Schulter, plastischen Ormoluschlangenhenkeln und zweifach profiliertem Korpus. Die beiden Ziervasen können Giuseppe Valadier (1762 - 1839) zugeschrieben werden (12518124) (13)
A pair of Louis XVI decorative vases
57 x 21.5 x 17 cm.
Italy, ca. 1790.
57 x 21,5 x 17 cm.
Italien, um 1790.
57 x 21.5 x 17 cm.
Italy, ca. 1790.