Marilyn Monroe (blue)
Artist: Andy Warhol
Silkscreen in colours on thin card. (19)67. C. 91.5 x 91.5 cm (sheet). A numbered copy from an edition of 250. Monogrammed, dated, and with stamped number on the reverse. From the 10-part portfolio “Marilyn Monroe” in 10 different colour combinations. Published by Factory Additions, New York.
Taxation: VAT: Margin Scheme
Deutsch:
Titel: Marilyn Monroe (blau)
Beschreibung: Farbige Serigraphie auf feinem Karton. (19)67. Ca. 91,5 x 91,5 cm (blattgroß). Eines von 250 nummerierten Exemplaren. Verso signiert und datiert sowie mit der gestempelten Nummerierung.
Besteuerung: differenzbesteuert
Weitere Informationen: Aus dem zehnteiligen Portfolio „Marilyn Monroe“ mit zehn verschiedenen Farbkombinationen. Herausgegeben von Factory Additions, New York.
Proveienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg, im Erbgang an die heutigen Besitzer.
Life Data: 1928 Pittsburgh - New York 1987
Literatur: Feldman/Schellmann/Defendi II.29.
Tentoongesteld: Mit Kunst leben. Ausstellung aus württembergischem Privatbesitz. II. Zeitgenossen, Württembergischer Kunstverein Stuttgart, 1973, Kat.-Nr. 353, o. Abb. (Portfolio).
Artist: Andy Warhol
Taxation: VAT: Margin Scheme
Deutsch:
Titel: Marilyn Monroe (blau)