A cup and saucer
Porcelain. Blue crossed swords marks with E (probably for the blue painter C.F. Eggebrecht or C.F. Engelmann), impressed number. Restored.
Dating/ Location/ Manufacturer:
Meissen, circa 1740
Auf Deutsch
Titel:
Koppchen mit Unterschale
Bezeichnung:
Koppchen mit Unterschale
Meissen, um 1740 Porzellan. Passig geschweifte Ränder. Unterglasurblauer Chinoiseriedekor mit indianischen Blumen, Pfeifenrelief mit Blüten und Gittermusterbordüren. Blaue Schwertermarken mit E ( wohl für den Blaumaler C. F. Eggebrecht oder C. F. Engelmann), Pressnummer. Rest.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
Meissen, um 1740
Meissen, circa 1740
Auf Deutsch
Titel:
Koppchen mit Unterschale
Bezeichnung:
Koppchen mit Unterschale
Meissen, um 1740