Miroir circulaire
Chine. Dynastie des Han occidentaux 2°-1° siècles BCE
Alliage cuivreux. D. 15,5 cm
La prise est disposée au centre d‘un motif à quatre feuilles ou pétales. Elle est entourée d’un large registre orné de quatre boutons hémisphériques séparant deux tigres et deux dragons semblant se poursuivre.
A HAN DYNASTY BRONZE MIRROR
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Porte deux étiquettes d’anciens inventaires de la collection Robert Rousset antérieurs à 1935.
Miroir circulaire
Alliage cuivreux. D. 15,5 cm
A HAN DYNASTY BRONZE MIRROR
Provenance :