Médaille en bronze commémorant l'acceptation... - Lot 310 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Médaille en bronze commémorant l'acceptation de la Constitution par le roi Louis XVI le 14 septembre 1791, signé de Monneron sur la tranche, dans un écrin. On y joint une plaque rectangulaire en bronze argenté commémorative de l'Exposition universelle de Paris de 1900, signée O. Roty, dans son écrin d'origine.
D. 3.4 cm et H. 5 cm.
D. 3.4 cm et H. 5 cm.