LOT 50

PENDULE D'EPOQUE CHARLES X, VERS 1830

PENDULE D'EPOQUE CHARLES X
VERS 1830
En bronze ciselé et doré et tôle laquée vert, le cadran émaillé inscrit dans une caisse à fleurs sur laquelle s'appuie un jardinier se désaltérant, la base présentant un trophée d'outils de jardinage, le socle en bois laqué à l'imitation du marbre ; plaque arrière du mouvement manquante
H.: 48 cm. (19 in.) ; L.: 35 cm. (13 ¾ in.) ; P.: 14 cm. (5 ½ in.)

01 Oct 2020

PENDULE D'EPOQUE CHARLES X
VERS 1830

01 Oct 2020