PENDULE IM BOULESTIL
Ende 19. Jh., üppig verziertes, intarsiertes Gehäuse mit reichem Messingbeschlagwerk, Ziffernblatt sowie Sonnenpendel vergoldet, römische Stunden in eingelegten emaillierten Plättchen. Uhrwerk Japy-Freres-Werk mit Schlag und Glocke, Alters- und Gebrauchsspuren, Messingapplikationen teils lose, Funktion nicht geprüft.
PENDULES IN BOULY STYLE Late 19th century, lavishly decorated, inlaid case with rich brass fittings, gold-plated dial and sun pendulum, roman hours in enamelled plates. Japy-Freres-movement with bell and bell, signs of age and wear, brass appliqués partly loose, function not checked.
Kategorie: Nachlass Adenauer
Kategorie: Nachlass Adenauer