Thomas van APSHOVEN Anvers, 1622 - 1664 Scène de réjouissances dans une taverne, d'après David Teniers Huile sur panneau de chêne
Description: Thomas van APSHOVEN Anvers, 1622 - 1664
Scène de réjouissances dans une taverne, d'après David Teniers
Huile sur panneau de chêne
Plusieurs anciennes étiquettes fragmentaires au verso
Happy gathering in a tavern, oil on oak panel, by Th. van Apshoven
h: 57 w: 81 cm
Provenance : Acquis chez Xavier Goyet, Marseille, en 1994 ;
Collection particulière, Ile de France
Commentaire : Cette composition est la reprise d'un tableau de David Teniers conservé à Munich dans les collections de l'Alte Pinakothek.
Estimation 15 000 - 20 000 €
Huile sur panneau de chêne
h: 57 w: 81 cm
Estimation 15 000 - 20 000 €