Cabinet en placage de bois noirci, écaille rouge et ivoire. Il ouvre à quatorze tiroirs, dont deux latéraux encadrés de colonnes et fronton, et un vantail central présentant une niche en trompe l'oeil flanquée de double colonnne et découvrant deux tiroirs. Piètement en bois noirci ouvrant à trois tiroirs en ceinture reposant sur quatre pieds balustre à pans coupés et godronnés réunis par une entretoise (manque une baguette).
XIXe siècle.
Haut. : 143 cm - Larg. : 109 cm - Prof. : 41 cm
XIXe siècle.