TABLE À JEU EN CONSOLE, STYLE LOUIS XIII
TABLE À JEU EN CONSOLE, STYLE LOUIS XIII, XIXe SIÈCLE
en bois noirci, os et marqueterie de bois de rapport à décor de feuillages fleuris. Le plateau, dans une réserve à double filet, à décor de volutes feuillagées et fleuries, est orné d'un bouquet de fleurs sur un entablement d'où jaillissent des rinceaux. Il pivote découvrant un large casier et se déploie pour former table à jeux, gainé postérieurement de cuir noir et or. Piètement tourné réuni par une entretoise en "X" mouvementée reposant sur des pieds en galette.
(Petites usures d'usage, restauration d'ensemble)
A sideboard game table, Louis XIII style, 19TH CENTURY.
HAUT. 74 CM - LARG. 90 CM - PROF 45 CM • 29 1/8 x 35 3/8 x 17 3/4 IN.