MONTRE EN OR ET ÉMAIL Signée Robin à Paris Fin du XVIIIe siècle
Description: MONTRE EN OR ET ÉMAIL Signée Robin à Paris
Fin du XVIIIe siècle
Dans un boîtier sur charnière avec lunette stylisée recto/verso, au dos un émail polychrome représentant une jeune femme et enfant dans un entourage en émail bleu translucide ; le cadran en émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie perlée ; le mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Robin à Paris "
D. : 4,7 cm (1 3/4 in.)
Poids : 68,75 gr.
Provenance :
Fondation Napoléon.
A gold and enamel watch, by Robin à Paris, late 18th century
Un certificat de la Fondation Napoléon sera remis à l'acquéreur.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Fin du XVIIIe siècle
D. : 4,7 cm (1 3/4 in.)
Poids : 68,75 gr.
Provenance :
Fondation Napoléon.
Estimation 2 000 - 3 000 €