Figure funéraire
Chine. Époque Han (206 BCE – 220 CE)
Bois. H. 40 cm
Rare statuette en bois reprenant la silhouette classique des figures de personnages en terre cuite aux larges vêtements caractéristiques de la période.
A RARE HAN DYNASTY WOOD FIGURE
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
Figure funéraire
Bois. H. 40 cm
Provenance :