Natura morta con fiori e frutta, Jean Baptiste Monnoyer (Lille 1636 - Londra 1699)
Olio su tela
cm. 73,5x98,5
Expertise su foto di Giuliano Briganti in data 22 luglio 1963.
Restauri e mancanze.
Secondo Giuliano Briganti il dipinto apparterrebbe a "un momento relativamente giovanile dell'artista" nel quale si sente l'influsso delle nature morte italiane che Monnier avrebbe visto "durante il suo soggiorno ad Anversa".
Olio su tela
cm. 73,5x98,5
Restauri e mancanze.