Kleiner Kronleuchter im Louis-XVI-Stil Frankreich, E. 19. Jh.
Description: Bronze, vergoldet, Metall, dunkel patiniert. Sechskerzig. An vergoldeter Deckenmontierung eine konische Aufhängungsstange über Baldachin und einem Säulenschaft, korbförmig von Blattstreben umgeben. Daran rechtwinkelig ansetzende, C-förmige Leuchterarme. Blattkranz und Zapfen als unterer Abschluß. H. ca. 78 cm (Durchbohrungen einer ehem. Elektrifizierung). (58998)