Wilhelmine von Sydow (gennante Isidore Grönau)
Koch- und Wirtschaftsbuch für Haushaltungen jeder Art sowie "Die Kochkunst in der Stadt wie auf dem Lande". Originaltitel Dritte Ausgabe, F. A. Eupel, Sondershausen, 1840. 363 bzw. 248 S.; Rotschnitt. Exlibris. Marmorierter Papiereinband sowie Vor- und Nachsatz erneuert. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Teilw. fingerschmutzig, wasser- und stockfleckig. Am Schluss wenige Seiten und fliegende Blätter mit handschriftlichen Notizen rest.; Nicht kollationiert. 17 cm x 12 cm.