Kovch en cristal taillé monté en argent 84 zolotniks (875 millièmes), orné de part et d’autre de deux animaux fantastiques finement ciselés : un phénix et une gargouille ailée. La prise à motif de spirales, sertie d’un cabochon de pierre verte et gravée d’un monogramme en russe « VKO » surmontant une date commémorative « 14 janvier 1891-1916 », possiblement pour commémorer le 100e anniversaire de l’achèvement du chemin de fer légendaire, le Transsibérien. Bon état.
Moscou, 1908-1917.
Orfèvre : 14ème ARTEL.
Poids brut : 1343 g. H. 17,5 x L. 32,5 x P. 13 cm.
Moscou, 1908-1917.
Orfèvre : 14ème ARTEL.