Kuhrt, Rolf '' Nudes '', litho
Description: Kuhrt, Rolf. Geb. 1936 Bergzow, lebt und arbeitet in Kirch-Rosin Paar (Akte). 2007. Lithographie auf Bütten, sign., dat. und num. Ex. 15/ 50. 48,5 x 59,5 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Couple (Nudes), lithograph, signed and dated, numbered, framed behind glass Der Maler, Grafiker und Bildhauer Rolf Kuhrt gehört zur den herausragenden Vertretern der zweiten Generation der Leipziger Schule. Er absolvierte sein Studium u.a. bei Wolfgang Mattheuer und Berhard Heisig an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Lange Jahre war er an derselben Hochschule als Dozent und Professor tätig.