LOT 62

Scuola Toscana del XVII secolo

Lot e le figlie fuggono da Sodoma in fiamme
Olio su vetro
Tuscan school of the 17th century
Lot and his daughters flee from burning Sodom
Oil on glass
35 x 37 cm

Secondo la narrazione del Libro della Genesi, Lot diede ospitalità nelle propria casa a due angeli di aspetto maschile, offrì le proprie figlie vergini alla folla di Sodoma, per salvare i due angeli. Di contro, gli angeli ostacolarono la folla per dare alla famiglia di Lot il tempo di allontanarsi dalla città, prima della distruzione divina con fuoco e zolfo. Lot fugge con la moglie e due delle quattro figlie, la sposa di Lot rivolse lo sguardo indietro e rimase pietrificata in una statua di sale, mentre Lot e le figlie giunsero a Zoar, rifugiandosi in una grotta di montagna.
L'opera racconta esattamente l'allontanamento della famiglia da Sodoma in fiamme e tra la città e le tre figure in primo piano si scorge la sagoma bianca della moglie pietrificata. Il dipinto realizzato su vetro e conservato in una cornice di assoluto rilievo, è da iscrivere alla scuola toscana del XVII/XVIII secolo.
Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan

Olio su vetro
Oil on glass
35 x 37 cm

Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan