Albert Franck de Prades (1840 - 1895)
Alfred Franck de Prades (1840 - 1895)
Cavalli che trainano una barca lungo il fiume
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e datato 1873
Horses pulling a boat on the river
Oil on canvas
Signed lower left and dated 1873
82 x 137 cm
Alfred Frank de Prades, nato in Francia; specializzato in soggetti equestri e militari. Ha esposto alla British Institution,1858-67, alla Royal Society of British Artists e alla Walker Art Gallery. Le sue opere sono custodite dal National Army Museum, alla Walker Art Gallery, al Bristol Museum and Art Gallery e presso la Royal Collection Trust.
Invia un messaggio
Olio su tela
Oil on canvas
82 x 137 cm
Invia un messaggio