MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) Composizione con
MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
Composizione con figure / Le prigioniere 1942
olio su tela cm 54x65
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Gissi, Torino
oil on canvas 21,25x25,59 in
signed lower right
on the reverse: label of Galleria Gissi, Turin
bibliografia: Campigli, catalogue raisonné, a cura di Archives Campigli e Galleria Tega, Silvana editoriale, pag. 521 N.42-022
MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
olio su tela cm 54x65
firmato in basso a destra
oil on canvas 21,25x25,59 in
signed lower right