LOT 46

PAIRE DE GUERIDONS DE STYLE LOUIS XVI, ESTAMPILLE D'HENRY DASSON, SECONDE MOITIE DU XIXE SIECLE

PAIRE DE GUERIDONS DE STYLE LOUIS XVI
ESTAMPILLE D'HENRY DASSON, SECONDE MOITIE DU XIXe SIECLE
En bronze ciselé et doré, placage d'acajou et de loupe de thuya, le dessus de marbre brocatelle d'Espagne de forme circulaire, le piétement en forme de bambou réuni par une entretoise, chacun estampillé HENRY DASSON sous la ceinture
H.: 75,5 cm. (29 ¾ in.) ; D.: 37,5 cm. (14 ¾ in.)

26 May 2020

26 May 2020